Posted 28 июля 2017,, 10:36

Published 28 июля 2017,, 10:36

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Число смертельных ДТП в Карелии выросло на 17%

28 июля 2017, 10:36
Число смертельных ДТП в Карелии выросло на 17%

27 июля под председательством заместителя Главы Карелии Александра Пшеницына прошло очередное заседание республиканской Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Его участники обсудили состояние аварийности на дорогах республики в первом полугодии 2017 года и результаты реализации первоочередных мер по устранению причин дорожно-транспортных происшествий.

Как доложил начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Карелия Андрей Червочкин, за шесть месяцев в регионе зарегистрировано 259 дорожно-транспортных происшествий, в которых 41 человек погиб и 333 получили ранения. В сравнении с прошлым годом число ДТП снизилось на 15%, а количество пострадавших в них – на 12%. Вместе с тем на 17 % зафиксирован рост погибших в авариях.

За первое полугодие в республике уменьшилось число ДТП в результате превышения водителями установленной скорости, в два раза сократилось количество аварий по вине нетрезвых автолюбителей. На 18,5% меньше произошло ДТП с участием пешеходов, на 3% - с участием детей.

Наиболее неблагоприятной, как отметил Андрей Червочкин, остается ситуация на дорогах федерального значения: здесь произошло около трети от всех ДТП и зафиксирован каждый второй смертельный случай. В этом году на федеральных трассах почти на четверть выросло и число погибших: в 90 дорожных происшествиях 26 человек погибли, 127 травмированы. Большая часть погибших – примерно 60% - иногородние жители и 40% - местные. Основными причинами аварий стали нарушение правил обгона, выезд на полосу встречного движения.

В целом с начала года патрули ДПС зафиксировали 1034 выезда «на встречку».

- В связи с тем, что число дорожных аварий увеличилось, МВД России приняло решение о целесообразности использования мобильных устройств фото-видео-фиксации нарушений «Визир». На территории Карелии они уже используются около месяца, - рассказал Андрей Червочкин

Александр Пшеницын рекомендовал карельскому управлению ГИБДД активизировать работу по обеспечению безопасности дорожного движения на федеральных трассах, усилить работу по выявлению нарушений правил дорожного движения, связанных с выездом на полосу встречного движения, а также принятие профилактических мер.

На заседании члены комиссии обсудили вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в местах пересечений автомобильных и железных дорог, обустройства пешеходных переходов, находящихся в непосредственной близости от образовательных учреждений, в соответствии с новыми национальными стандартами.

"