Posted 28 июня 2018,, 09:25

Published 28 июня 2018,, 09:25

Modified 30 октября 2022,, 19:22

Updated 30 октября 2022,, 19:22

В Карелии осужден похититель кабеля «Ростелекома»

28 июня 2018, 09:25
В Республике Карелия жителю города Кондопога вынесен приговор за хищение и повреждение объектов электросвязи компании «Ростелеком».

Молодой человек 1984 года рождения, ранее судимый, в период с октября по декабрь 2017 года совершил серию краж телефонного кабеля ПАО «Ростелеком». В результате его преступных действий* похищено более 300 метров кабеля. Без телефонной связи остались 79 абонентов, проживающих на улицах Садовая, Заозерная, Зеленая, Ветлечебная, Карельская, Приканальная, Октябрьское шоссе, переулке Нигозерский, Нигозерской и Сандальской набережной в городе Кондопога.

В указанный период им были совершены аналогичные преступные действия в отношении объектов связи, принадлежащих другому мобильному оператору и структурному подразделению крупной федеральной компании.

По итогам рассмотрения дела подозреваемый полностью признал свою вину и был приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также с обвиняемого в пользу Карельского филиала ПАО «Ростелеком» суд постановил взыскать материальный ущерб в размере более 73 тысяч рублей, с учетом стоимости похищенного имущества и затрат компании на восстановительные работы.

«Ростелеком» призывает граждан быть бдительными и при подозрении на хищение или порчу кабеля незамедлительно сообщать в органы внутренних дел. Только совместные действия правоохранительных органов, связистов и граждан приведут к снижению числа краж и позволят защитить от вандалов объекты связи.

"