Posted 28 июня 2017,, 18:56

Published 28 июня 2017,, 18:56

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Известный писатель скончался на 92-м году жизни

28 июня 2017, 18:56
Известный писатель скончался на 92-м году жизни

27 июня на 92-м году жизни скончался британский писатель, командор ордена Британской империи Майкл Бонд, подаривший миру удивительные рассказы о медвежонке Паддингтоне, занявшие почетное место в сокровищнице мировой литературы для детей и впоследствии ставшие основой для кинематографических произведений. О печальной новости сообщил издатель Майкла Бонда, компания HarperCollins Publishers.

Первые свои рассказы писатель создал еще в армейские дни, находясь на службе в Каире. К середине пятидесятых годов им был написан целый ряд пьес и рассказов.

В 1956 году, перед Рождеством, Майкл увидел на полке лондонского универмага одиноко лежавшего маленького медвежонка, который выглядел настолько несчастным, что его тотчас хотелось пригреть. Он купил его в подарок своей жене, и, так как молодая пара в то время проживала неподалеку от одного из столичных вокзалов, медвежонка назвали в честь него. В 1958 году вышел первый детский рассказ Майкла Бонда под названием «Медвежонок по имени Паддингтон», открывший целую серию увлекательных приключений мишки, которого тетя Люси отправила в Англию из далекого Перу, снабдив в дорогу банкой джема. Прибыв на место назначения, главный герой познакомился с семейством Браунов и обрел дом на чужбине. Майкл Бонд никогда не предполагал, что озорной мишка станет самым главным его детищем, но судьба сложилась иначе - и требовала новых историй. И автор продолжал идти об руку с Паддингтоном вплоть до последних дней.

Рассказы о Паддингтоне были переведены на более чем сорок языков и вышли общим тиражом, превышающим 35 миллионов экземпляров, став самыми известными произведениями за его авторством. Однако ничуть не менее интересны другие его творения, например, зарисовки из жизни очаровательной морской свинки Ольги да Польги. Зрители британского телевидения со стажем помнят также созданную им детскую передачу «Травы» об огородных жителях, за которой последовали «Приключения Петрушки». Для взрослой аудитории Бонд сочинял детективные рассказы о господине Памплемуссе и его верном спутнике, бладхаунде по имени Помфрит. Последнее произведение из этой серии было опубликовано в 2015 году, сообщает Российская Газета.

"