Posted 28 января 2019,, 06:00

Published 28 января 2019,, 06:00

Modified 30 октября 2022,, 19:37

Updated 30 октября 2022,, 19:37

Компания, возводившая перинатальный центр в Петрозаводске, платила «серые» зарплаты

28 января 2019, 06:00
Компания из Санкт-Петербурга которая возводила перинатальный центр в карельской столице, платила работникам заработную плату в конвертах. Этим вопросом занялась прокуратура.

Вопрос «теневой занятости» обсудили на заседании рабочей группы 25 января. Как сообщает ГТРК «Карелия», сейчас семь человек, работавших на строительстве перинатального центра, получили законную зарплату, еще двоим долг погасили частично.

Вопрос «серых» зарплат курирует прокуратура Санкт-Петербурга. В северной столице зарегистрирована компания СМУ-303, возводившая объект в Карелии, которая большую часть зарплаты выдавала рабочим в конверте.

Как сообщили в карельском управлении труда и занятости, это не единичный случай, когда иногородние фирмы ведут в Петрозаводске такую «теневую» деятельность. По данным ведомства, «серые» схемы использовали и в компании, которая строит физкультурно-оздоровительный комплекс на Древлянке в карельской столице, и в фирме, занимавшейся реконструкцией железнодорожного вокзала.

В прошлом году после вмешательства надзорных органов в Карелии официально трудоустроили более пяти тысяч человек. 25 января на первом заседании рабочей группы по легализации теневых трудовых отношений рассмотрели жалобы работников шести компаний — там либо не оформляют трудовых договоров с сотрудниками, либо выплачивают зарплату ниже прожиточного минимума. Руководство одной из организаций доказало, что эти обвинения не обоснованы. Две другие фирмы должны будут предоставить в комиссию документы, что у них нарушений нет, еще в трех решено провести проверки.

"