Posted 27 июня 2019,, 16:34

Published 27 июня 2019,, 16:34

Modified 30 октября 2022,, 19:57

Updated 30 октября 2022,, 19:57

Верховный суд отменил приговор руководителям Роспотребнадзора по делу о Сямозеро

27 июня 2019, 16:34
Верховный суд Карелии частично удовлетворил апелляцию прокуратуры по «сямозерскому делу». был отменен оправдательный приговор в отношении экс- руководителей регионального Роспотребнадзора.

Так, суд отменил приговор в отношении бывшего руководителя Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и его экс-заместителя Людмилы Котович. Уголовное дело в их отношении направлено на новое рассмотрение в Петрозаводский городской суд. Оно будет рассмотрено в новом составе.

Приговор в отношении экс-директора парка-отеля «Сямозеро» Елены Решетовой и ее заместителя Вадима Виноградова, а также двоих инструкторов детского лагеря Валерия Круподерщикова и Павла Ильина оставлен без изменений.

Также Верховный суд увеличил число гражданских исков о компенсации морального вреда в пользу потерпевших. Кроме того, было удовлетворено ходатайство Решетовой об отмене решения суда о направлении двух ее детей в органы опеки Москвы. В итоге воспитывать ее сына и дочь будет опекун.

Напомним, Петрозаводский городской суд 18 марта текущего года приговорил к 9 годам 6 месяцам колонии общего режима Решетову, столько же получил Виноградов. Защита осужденных направила апелляцию в Верховный суд Карелии в конце марта.

Трагедия в оздоровительном лагере произошла в июне 2016 года: тогда на рифте и двух каноэ 47 детей отправились в поход по озеру. Во время шторма лодки опрокинулись, утонули 14 ребят. На скамье подсудимых оказались директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова; ее заместитель, начальник детского оздоровительного лагеря Вадим Виноградов; работники учреждения Валерий Круподерщиков и Павел Ильин; а также экс-руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович.

"