Posted 27 июня 2018,, 08:12

Published 27 июня 2018,, 08:12

Modified 30 октября 2022,, 19:22

Updated 30 октября 2022,, 19:22

Прокуратура пресекла незаконные поборы с родителей в школе Карелии

27 июня 2018, 08:12
Прокуратурой Пудожского района пресечено незаконное взимание денежных средств с обучающихся и их родителей под видом добровольных взносов

Прокуратура Пудожского района в мае 2018 года провела проверку по обращению матери двоих детей школьного возраста, в ходе которой выявила в одной из средних школ факты понуждения родителей учащихся к внесению денежных средств на нужды школы.

О необходимости сдать деньги на ремонт школы, строительство стадиона, приобретение бумаги и иных предметов вносились записи в дневник ребенка, а также сообщалось на родительских собраниях.

Кроме того, заявительнице, как родителю будущего первоклассника, заранее был вручен список принадлежностей для первого класса, в который помимо необходимых первокласснику канцелярских предметов была включена бумага формата А 4, жидкое мыло, полотенца, туалетная бумага. Таким образом, список рекомендуемых предметов, по сути, включал требования о приобретении имущества не только для ученика, но и для школы.

Такие требования под видом добровольных предложений носили характер обязательных для родителей, что является нарушением Федерального закона.

Для устранения нарушений закона прокурор района внес руководителю образовательной организации представление, которое рассмотрено и удовлетворено, два педагога привлечены к дисциплинарной ответственности. Директором школы отменено ранее утвержденное Управляющим советом школы положение о добровольных взносах родителей, содержавшее незаконные нормы. Кроме того, проведено совещание с педагогами о недопустимости требований с обучающихся и их родителей каких-либо денежных средств.

"