Posted 26 сентября 2017,, 07:09

Published 26 сентября 2017,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:59

Updated 12 ноября 2022,, 09:59

Незаконная добыча песка пресечена в одном из районов Карелии

26 сентября 2017, 07:09
Незаконная добыча песка пресечена в одном из районов Карелии

В ходе рейдовых патрулирований в июле текущего года специалисты Министерства по природопользованию и экологии обнаружили факты безлицензионной добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории лесного фонда в Лахденпохском районе Карелии.

Безлицензионная добыча является правонарушением. Законодательство отводит два месяца на установление владельца участка, где совершается правонарушение, выявление лиц, совершающих правонарушение. По результатам контрольно-надзорных мероприятий специалисты Министерства установили юридическое лицо, причастное к совершению административного правонарушения в области охраны собственности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает за такое правонарушение - пользование недрами без соответствующей лицензии – для юридического лица штраф в размере от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Юридическое лицо, виновное в совершении правонарушения, привлечено к административной ответственности, в его адрес направлено постановление о назначении административного наказания. До вступления в законную силу постановление может быть обжаловано в судебном порядке.

Вопрос находится на контроле в Министерстве.

"