Posted 26 июля 2017,, 19:19

Published 26 июля 2017,, 19:19

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Следственный комитет Карелии прекратил уголовное дело в отношении «Сана+»

26 июля 2017, 19:19
Следственный комитет Карелии прекратил уголовное дело в отношении «Сана+»

Следственное управление СК РФ по Республике Карелия 18 июля прекратило дело о мошенничестве в отношении строительной компании «Сана+», на которую жаловались покупатели квартир.

Горожане покупали квартиры и заключали договор купли-продажи с рассрочкой платежа. При этом условия договоров, по словам заемщиком, были запутанные, с использованием условных единиц при расчете сумм оплаты. Эти условные единицы были привязаны к курсу евро, которые в 2014 году резко вырос, а вместе с ним увеличились и размеры выплат. В связи с этим покупатели квартир стали допускать просрочки платежей. После этого продавцы стали обращаться в суд для взыскания задолженности по договорам и обращения взыскания на находящиеся в ипотеке квартиры.

– Последнее обстоятельство, по мнению заявителей, и явилось следствием совершения в отношении них со стороны сотрудников ООО «Сана +» мошеннических действий. По результатам рассмотрения указанных исков требования продавцов жилья были удовлетворены, исполнительные листы по каждому из должников направлены в Службу судебных приставов для исполнения, - комментирует ситуацию заместитель руководителя управления Владимир Игнатенков изданию «Вести Карелии».

По словам замруководителя карельского СУСКа, ранее клиенты ООО «Сана +» неоднократно обращались с соответствующими заявлениями в органы внутренних дел, где по результатам их рассмотрения принимались решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

Во время расследования все договора на законность проверяли эксперты, которые не нашли в них нарушений законодательства.

Как отметил Игнатенков, на момент заключения договоров займа и рассрочки оплаты за приобретаемые квартиры в группе компаний «Сана +», условия были выгодны для граждан. Они не просчитали возможные для себя риски в случае роста курса евро по отношению к рублю.

Вместе с тем, по данным замруководителя Следкома, некоторые из покупателей жилья, предъявляющие претензии к фирме «Сана+», и до 2014 года допускали нарушение условий договора в части оплаты.

– По результатам расследования этого уголовное дела 18 июля оно было прекращено в связи с отсутствием события преступления, - заключил Владимир Игнатенков.

"