Posted 25 июля 2017,, 13:50

Published 25 июля 2017,, 13:50

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Директора строительной фирмы в Карелии отправили в колонию

25 июля 2017, 13:50
Директора строительной фирмы в Карелии отправили в колонию

Верховный суд Республики Карелия удовлетворил апелляционное представление прокуратуры Петрозаводска по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «МонолитПромСтрой».

Он, являясь руководителем общества, осуществлявшего строительство 120-квартирного дома в Петрозаводске, передал сотруднику государственного органа – члену комиссии по приемке дома в эксплуатацию взятку в сумме 2 миллиона рублей за сокрытие сведений о выявленных недостатках, а также не проведение дальнейшей проверки в целях выявления иных нарушений при исполнении договора.

В рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий взяткодатель был задержан. После устранения недоделок многоквартирный дом принят в эксплуатацию.

Суд первой инстанции назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 10 миллионов рублей.

Государственный обвинитель в апелляционном порядке поставил вопрос о пересмотре.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия согласилась с доводами прокурора, исключила из приговора указание на применение положений об условном осуждении и направила экс-диреткора для отбывания назначенного срока лишения в исправительную колонию строгого режима. В части суммы назначенного штрафа приговор оставлен без изменения. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Денежные средства (2 миллиона рублей), переданные в качестве взятки, конфискованы в доход государства.

"