Posted 22 сентября 2017,, 13:27

Published 22 сентября 2017,, 13:27

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

В Карелии бывший чиновник осужден за получение взяток

22 сентября 2017, 13:27
В Карелии бывший чиновник осужден за получение взяток

22 сентября в Карелии вынесли приговор бывшему правительственному чиновнику Алексею Бобылеву, который был заместителем председателя контрольного комитета РК. Он признан виновным в получении взяток и в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствием и судом установлено, что подсудимый и его руководитель Виталий Галкин (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и также рассматриваются в суде) систематически через посредника (уже осужденного судом к 3 годам лишения свободы условно) получали от представителей коммерческих организаций взятки в виде денег за беспрепятственную выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и за незаконное освобождение от административной ответственности за совершение правонарушений в сфере контроля за оборотом алкогольной продукции и за общее покровительство в осуществлении предпринимательской деятельности. Сумма полученных обвиняемыми взяток составила 320 тысяч рублей.

Примечательно, что в своей основной деятельности подсудимые, как руководители государственного контрольного комитета Республики Карелия, отвечали за профилактику коррупционных и иных правонарушений и регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Карелия.

Преступление раскрыто в результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК и сотрудниками Управления ФСБ по Республике Карелия.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафом 1,5 миллиона рублей.

"