Posted 22 августа 2017,, 06:58

Published 22 августа 2017,, 06:58

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Сотрудники МЧС Карелии спасли жизнь петербуржцу и его детям

22 августа 2017, 06:58
Сотрудники МЧС Карелии спасли жизнь петербуржцу и его детям

3 августа петербуржец и двое его детей оказались в смертельно опасной ситуации. Отправившись поплавать на лодке в Ладожском озере в районе архипелага Хейнасенмаа, гости Республики Карелия не были готовы к тому, что поднявшийся сильный ветер и высокая волна повредит судно и начнет сносить его в открытое озеро.

Как рассказали в МЧС Карелии, хозяин судна и глава семейства, не растерялся и сумел позвонить по телефону экстренной службы с просьбой о помощи. Сигнал был принят на диспетчерском пульте пожарно-спасательной службы Лахденпохского района.

К месту происшествия на катере «Спринтер 51» были направлены госинспекторы Лахденпохском инспекторского отделения ГИМС Юрий Истранин и Алексей Корыткин. В течение полуторачасовых поисково-спасательных работ, которые осложнялись штормовой погодой, судно с экипажем было обнаружено и доставлено на берег. В результате происшествия никто не пострадал.

- Я очень люблю карельскую природу, и многие годы на отдых выезжаю в район Северной Ладоги, – отмечает Кирилл Мелихов. В этом году я взял с собой двоих своих младших сыновей-близнецов 10 лет. 1 августа мы на нашем небольшом разборном тримаране встали на стоянку на красивейшем островке Сирнитсансари. 3 августа мы решили совершить небольшую водную прогулку по близлежащим шхерам. Через 10-15 минут после того как мы отчалили, совершенно внезапно налетел жестокий шквал. Скорость ветра, по моим прикидкам, достигала 25 метров в секунду. На нашем судне поломало руль, мачту пришлось срочно срубить, но выгрести против такого ветра без руля было невозможно. Нас понесло в открытую Ладогу. Поднялась серьезная волна. Температура забортной воды низкая. Я позвонил в МЧС и сразу же дозвонился. Очень вежливый и профессиональный оператор линии мгновенно оценил обстановку, получил наводку по координатам и выслал к нам помощь. Помощь пришла быстро. Вся наша семья выражает огромную благодарность и признательность сотрудникам Лахденпохского инспекторского отделения ГИМС Истранину Юрию Николаевичу и Корыткину Алексею Дмитриевичу за профессионализм, человечность и самоотверженность при выполнении ими своей работы, - рассказал попавший в беду петербуржец.

"