Posted 22 мая 2018,, 17:26

Published 22 мая 2018,, 17:26

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

Бывшего сотрудника «Карелэнерго» будут судить за коммерческий подкуп

22 мая 2018, 17:26
Прокурор Карелии утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника филиала публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» «Карелэнерго» Литвина Михаила за совершение четырех преступлений.

Как сообщили в прокуратуре республики, по версии следствия, в период 2015-2016 годов обвиняемый получил через посредника денежные средства около 240 тысяч рублей, а также имущество, общей стоимостью чуть более 55 тысяч рублей.

- Денежные средства передавались за непроведение проверок измерительных комплексов электрической энергии коммерческих организаций, являвшихся потребителями электрической энергии, а также незамедлительное возобновление электроснабжения в случае отключения при неисполнении потребителем обязательств по ее оплате, то есть за совершение действий (бездействие), которые входили в служебные полномочия обвиняемого и которым он мог способствовать в силу своего служебного положения, - рассказали в прокуратуре.

В ходе следствия был наложен арест на имущество Литвина - автомобиль марки «Hyundai solaris». После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Петрозаводский городской суд.

Как добавили в прокуратуре, обвиняемый полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

"