Posted 21 декабря 2018,, 11:04

Published 21 декабря 2018,, 11:04

Modified 30 октября 2022,, 19:28

Updated 30 октября 2022,, 19:28

Прокуратура просит реальный срок фигурантам дела о гибели детей на Сямозере

21 декабря 2018, 11:04
Прокуратура попросила приговорить к срокам от четырех лет до 9,5 года колонии общего режима четырех подсудимых по уголовному делу о гибели детей на Сямозере в Карелии. Также им предъявили иски по возмещению морального вреда на сумму более 700 миллионов рублей.

Гособвинение попросило приговорить бывшего и нынешнего руководителей управления регионального Роспотребнадзора к шести годам колонии-поселения каждого. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката одного из подсудимых Михаила Ямчитского.

На скамье подсудимых находится шесть человек: бывший директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, бывший координатор лагеря Вадим Виноградов, бывшие инструкторы лагеря Валерий Круподерщиков и Павел Ильин, экс-руководитель управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко, и. о. руководителя управления Роспотребнадзора Людмила Котович. Как уточнил адвокат, гособвинение затребовало для Решетовой 9,5 года лишения свободы в колонии общего режима, для Виноградова - восемь лет колонии, для Круподерщикова - шесть лет колонии, для Ильина - четыре года колонии общего режима.

Из всех подсудимых только Виноградов признал вину в гибели детей. Всем фигурантам предъявлены иски по возмещению морального вреда на сумму более 700 млн рублей.

Напомним, что трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря на рафте и двух каноэ в поход по озеру отправились 47 детей и несколько сопровождающих, но во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей. Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел.

"