Posted 20 августа 2018,, 08:33

Published 20 августа 2018,, 08:33

Modified 30 октября 2022,, 19:15

Updated 30 октября 2022,, 19:15

Компанию в Карелии оштрафовали на 10 млн рублей

20 августа 2018, 08:33
Вступило в законную силу постановление мирового судьи судебного участка Пряжинского района о назначении юридическому лицу административного штрафа за коррупционное правонарушение.

Лесозаготовительная компания «Грин Лайн» передала должностному лицу государственного лесного контроля – лесничему Паннильского участкового лесничества государственного учреждения Республики Карелия «Пряжинское центральное лесничество» более 1,7 миллиона рублей за совершение действия (бездействия), связанного с занимаемым им служебным положением.

За полученное вознаграждение лесничий должен был осуществлять отводы лесосек и составление лесных деклараций с заведомо недостоверными сведениями о корневом запасе и породном составе древесины на делянках, проводить проверку качества отводов и таксации без выявления допущенных нарушений лесного законодательства, а также выполнить иные мероприятия, влекущие возникновение выгодных условий для работы ООО «Грин Лайн».

В настоящее время в отношении лесничего рассматривается уголовное дело в суде.

Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с этим прокурор Пряжинского района возбудил в отношении ООО «Грин Лайн» дело об административном правонарушении. На основании постановления прокурора мировой судья подверг фирму административному штрафу в размере 10 млн рублей.

"