Posted 19 апреля 2018,, 17:00

Published 19 апреля 2018,, 17:00

Modified 30 октября 2022,, 18:42

Updated 30 октября 2022,, 18:42

Два жителя Карелии умерли от удара током, держась за руки

19 апреля 2018, 17:00
Один из них находился в состоянии алкогольного опьянения

В марте 2018 года завершено расследование группового несчастного случая со смертельным исходом произошедшего с двумя работниками Петрозаводской дистанции электроснабжения – структурном подразделении Октябрьской дирекции по энергообеспечению – структурном подразделении «Трансэнерго» – филиале Открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

Два электромонтера, пытаясь убрать с земли провода, получили сильный удар током. Один из них дотронулся до них веткой, а второй в это время держал первого за руку. Прибывшие на место медики констатировали смерть работников.

В соответствии с заключением ГБУЗ РК «Бюро СМЭ» смерть электромонтеров наступила от поражения техническим электричеством. При судебно-химическом исследовании крови трупа одного из электромонтеров обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,35 промилле.

Большинством голосов членов комиссии указанный несчастный случай квалифицирован, как несчастный случай не связанный с производством. Но Государственная инспекция труда в Республике Карелия не согласилась с таким решение и подписала соответствующие акты расследования с особым мнением.

На сегодняшний день, на основании заявлений родственников погибших работников, Государственная инспекция труда в Республике Карелия проводит дополнительное расследование данного несчастного случая.

"