Posted 19 февраля 2019,, 09:22

Published 19 февраля 2019,, 09:22

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

Управляющая компания в Карелии самовольно увеличила жильцам плату за электричество

19 февраля 2019, 09:22
В Сегежском районе республики управляющая компания выставила незаконные квитанции об оплате коммунальных услуг. Это выяснилось после проведенной прокуратурой проверки.

Жители поселка Надвоицы пожаловались в прокуратуру на то, что одна из местных управляющих организаций в конце прошлого года в двух многоквартирных домах в несколько раз увеличила плату за электричество начиная с января 2017 года в связи с изменением площади общего имущества дома. После жалобы надзорный орган провел проверку, сообщается на сайте карельской прокуратуры.

В результате выяснилось, что управляющая компания к площади общего имущества дополнительно отнесла площади подвалов и чердаков, не обозначенные в техническом паспорте на дом. При этом в некоторых помещениях электрические сети отсутствовали, а расчет дополнительной площади произведен без выхода и обследования ряда помещений.

- Таким образом, было произведено начисление платы за электроснабжение на ОДН исходя из площади помещений, не отраженных в технической документации на дом, что повлекло выставление гражданам незаконных квитанций об оплате услуги по электроснабжению на общедомовые нужды, - говорится в сообщении прокуратуры.

Прокуратура внесла руководителю управляющей организации представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

"