Posted 19 января 2020,, 12:28

Published 19 января 2020,, 12:28

Modified 30 октября 2022,, 19:57

Updated 30 октября 2022,, 19:57

Житель Карелии отправится в тюрьму за «пьяную езду»

19 января 2020, 12:28
В Сортавале водитель приговорен к лишению свободы за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина нарушал ПДД подобным образом уже не впервые, сообщили в карельской прокуратуре.

Установлено, что в августе прошлого года в ночное время автомобиль под управлением 28-летнего мужчины был остановлен сотрудниками ДПС в центре Сортавалы. При проведении освидетельствования водителя концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила 0, 677 г/л, что признается легкой степенью опьянения.

При этом ранее, за две недели до этого, автомобилист уже был подвергнут административному наказанию в виде ареста на 10 суток за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Также выяснилось, что мужчина уже имеет судимость за умышленные преступления против собственности, новое преступление совершил всего через несколько месяцев после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.

«При этом он нарушил избранную меру пресечения в виде обязательства о явке и сознательно не являлся в судебные заседания, в связи с чем был объявлен в розыск и заключен под стражу», - добавили в прокуратуре.

В итоге суд назначил мужчине наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок один год шесть месяцев.

"