Posted 18 июля 2019,, 13:23

Published 18 июля 2019,, 13:23

Modified 30 октября 2022,, 20:04

Updated 30 октября 2022,, 20:04

Президент дайвинг клуба прокомментировал гибель двух аквалангистов из Петрозаводска

Президент дайвинг клуба прокомментировал гибель двух аквалангистов из Петрозаводска

18 июля 2019, 13:23
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Руководитель дайвинг клуба «Онего» рассказал о чрезвычайном происшествии на своей странице «ВКонтакте». Также он выразил соболезнования семьям погибших.

Трагедия с двумя аквалангистами из Петрозаводска произошла 16 июля в Печенгском заливе в Мурманской области. Пропавшие молодые люди принадлежали команде из дайвинг клуба «Онего», которым руководит Дмитрий Беленихин. Он в свою очередь на странице «ВКонтакте» рассказал все подробности случившегося.

По его словам, с двумя ныряльщиками он знаком лично. Один из пропавших молодых людей являлся опытными аквалангистами, прошедший обучение и сертификацию в Финляндии. В день ЧП, команда из дайвинг клуба разработала план погружения, которому должна была следовать.

«Согласно уровню сертификации и подготовки, пара Александра и Павла имела право и навыки на выполнение самостоятельного независимого погружения до глубины 18 метров в составе неделимой пары. Гид или инструктор, в этом случае, не требуются», — заявил Дмитрий Беленихин.

Кроме того, состояние всех членов команды не вызывало никаких опасений. До момент погружения вся экипировка дайверов была тщательно проверена.

«Анализируя ситуацию, на данный момент, как ныряльщик с 20-летним стажем, я не могу найти разумных объяснений случившемуся, так как уровень подготовки дайверов, простой план, минимальные глубины, хорошая видимость, практически отсутствующее течение, достаточно теплая по нашим меркам вода 8-9 градусов, известное обоим место, не могли привести хоть к сколь нибудь угрожающей ситуации», — отметил руководитель клуба «Онего».

По словам Беленихина, трагедия могла произойти из-за нападения крупного морского животного, или из-за грубого нарушения плана и правил погружений. В настоящее время сотрудники МЧС по Мурманской области продолжают поиски тел погибших. Возбужденно уголовное дело.

"