Posted 18 марта 2019,, 08:40

Published 18 марта 2019,, 08:40

Modified 30 октября 2022,, 19:57

Updated 30 октября 2022,, 19:57

Прокуратура обжалует приговор по Сямозерскому делу

18 марта 2019, 08:40
Петрозаводский городской суд огласил приговор фигурантам Сямозерского дела. Гособвинение намерено подать апелляционное представление на приговор.

Об этом сообщила замначальника прокуратуры Карелии Ирина Кириллович.

Ранее горсуд приговорил к 9 годам 6 месяцам колонии общего режима директора лагеря "Парк-отель "Сямозеро" Елену Решетову и координатора Вадима Виноградова. При этом суд свободил от наказания по истечению срока давности инструктора лагеря Валерия Круподерщикова и оправдал Павла Ильина. Также были признаны невиновными экс-глава карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко и врио руководителя ведомства Людмила Котович.

Напомним, что трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря на рафте и двух каноэ в поход по озеру отправились 47 детей и несколько сопровождающих, но во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей. Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел. На скамье подсудимых находятся шесть человек: директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова; ее заместитель, начальник детского оздоровительного лагеря Вадим Виноградов; работники учреждения Валерий Круподерщиков и Павел Ильин; а также экс-руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович.

Гособвинение попросило назначить Решетовой 9,5 года заключения, Виноградову — восемь лет, Круподерщикову — шесть, Ильину — четыре года. Отбывать наказание, по мнению прокурорских работников, подсудимые должны в колонии общего режима. Еще двум обвиняемым по делу, Коваленко и Котович, – по шесть лет колонии-поселения. Защитники пятерых фигурантов уголовного дела попросили суд оправдать их.