Posted 17 декабря 2019,, 12:32

Published 17 декабря 2019,, 12:32

Modified 30 октября 2022,, 19:46

Updated 30 октября 2022,, 19:46

Школу в Петрозаводске закрыли на несколько дней из-за аллергии учеников

17 декабря 2019, 12:32
В начальной школе лицея №1 после дезинфекции у учеников младших классов появилась аллергическая реакция. Эту информация нашему изданию прокомментировала директор учреждения Анжелика Гуденко.

Петрозаводское СМИ сообщило со ссылкой на родителей учеников лицея №1, что после обработки классов начальной школы от педикулеза у детей появилась аллергическая реакция. По словам горожан, каждый ученик младших классов отреагировал по-разному — у кого-по появилась сыпь или даже ожоги глаз и слизистых, у кого-то — тошнота или рвота. По словам родителей, некоторые пострадавшие обращались в ДРБ или диагностический глазной центр.

Как рассказала нашему изданию директор лицея №1 Анжелика Гуденко, такие обработки в образовательных организация всегда проводятся специализированными организации в строгом соответствии с инструкциями. Такая обработка проходила и в этом учреждении 15 декабря, в воскресенье.

«Дальше школа действовала тоже в соответствии с определенной инструкцией — то средство, которое использовали при дезинфекции, требует сквозного проветривания через два часа, а потом — обработки поверхностей водно-мыльным раствором. Это и было сделано в воскресенье. Дальше у нас вопросы — почему в понедельник у детей появилась такая реакция. Конечно не у всех детей, но у достаточного количества, чтобы школе отреагировать», - рассказала директор.

По ее словам, в понедельник после появления у некоторых детей аллергической реакции учеников сразу вывели на улицу и позвонили их родителям. Детей забрали, ребята постарше сами отправились домой. Во второй половине дня начали вторую обработку — мытье всех поверхностей. По словам Анжелики Гуденко, она сама контролировала процесс обработки. После этого было организовано второе сквозное проветривание — сегодня ночью до шести утра.

«Я была в лицее в начальном корпусе примерно в 6:15, находилась там практически всю первую половину дня. Однако сегодня к медикам обратились семь человек. Мы поняли, что это сигнал. Пятый класс мы перевели на учебу в здание на Березовой аллее, 42. Они и так приходят туда по субботам, поэтому здание для них знакомое. А что касается начальной школ, то мы все-таки приняли решение и согласовали его с Управлением образования закрыть школу на проветривание. Сегодня снова будут все намывать и проветривать», - добавила директор.

По ее словам, начальная школа закрыта до пятницы.

«Не понимаем, почему такая реакция. Буду общаться еще с представителями организации, которая проводила дезинфекцию», - сообщила Анжелика Гуденко.

"