Posted 17 октября 2017,, 13:27

Published 17 октября 2017,, 13:27

Modified 12 ноября 2022,, 07:52

Updated 12 ноября 2022,, 07:52

Предпринимателей Карелии атакуют мошенники

17 октября 2017, 13:27
Предпринимателей Карелии атакуют мошенники

Полиция Карелии предупреждает представителей коммерческого сектора о том, что зафиксировано несколько обращений, в результате которых предприниматели лишились выручки.

Схема, которую используют злоумышленники, не нова. В магазин или фирму поступает телефонный звонок, неизвестный представляется руководителем и требует срочно перевести выручку на диктуемый номер телефона или счет. Исполнители на местах, не подозревая, что с ними в действительности общается не директор, выполняют поручение. В происшествиях, уже зафиксированных на территории Петрозаводска, суммы ущерба варьируются от нескольких до 22 тысяч рублей.

Сотрудники полиции напоминают, что мошенники умело манипулируют своими жертвами. Во избежание финансовых рисков ни в коем случае не стоит доверять телефонным переговорам. Важно провести со всеми работниками, имеющими доступ к выручке, беседу о том, что при поступлении подобных звонков и сообщений, необходимо:

• перезвонить по известному ранее телефонному номеру ответственного лица и уточнить достоверность запроса;

• при невозможности сделать это, - задать уточняющие вопросы звонящему, ответы на которые может знать только предприниматель, имеющий отношение к фирме;

• ни в коем случае не переводить денежные суммы на мобильный телефон, электронные кошельки.

"