Posted 17 сентября 2018,, 13:10

Published 17 сентября 2018,, 13:10

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

Суд арестовал Дмитрия Матвийца до конца октября

17 сентября 2018, 13:10
Петрозаводский городской суд арестовал до 29 октября экс-министра строительства Карелии Дмитрия Матвийца по делу о мошенничестве с НДС

Следствие обосновало ходатайство об аресте тем, что обвиняемый может скрыться. Также, заявили в суде, Матвиец во время расследования может повлиять на представителей налоговой службы и представителей власти или даже уничтожить документы, доказывающие его вину, которые пока не обнаружены полицией. Прокуратура поддержала ходатайство следствия. В итоге судья избрала бывшему министру строительства меру пресечения в виде ареста до 29 октября, сообщают карельские СМИ.

Напомним, в отношении бывшего министра строительства Карелии возбуждено уголовное дело. Дмитрий Матвиец обвиняется в двух преступлениях, предусмотренных статьей «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». По версии следствия, чиновник возглавляя ресурсоснабжающую организацию «Карелэнергоресурс», нанес государству ущерб на 3,5 миллиона рублей. Ему инкриминируют хищение бюджетных средств через незаконный возврат НДС.

Дмитрий Матвиец был задержан 13 сентября, и суд продлил задержание на 72 часа.

Ранее Дмитрий Матвиец возглавлял ООО «Карелэнергоресурс», а в апреле 2016 года стал министром строительства, ЖКХ и энергетики. В конце сентября 2017 года он был назначен министром экономразвития. Однако, не прошло и трех месяцев, как Матвиец оставил эту должность. Позже он уехал в Санкт-Петербург и начал работать в торгово-промышленной палате Ленобласти в должности вице-президента.

"