Posted 17 июля 2017,, 17:00

Published 17 июля 2017,, 17:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Бывший госслужащий причинил ущерб одному из районов Карелии свыше 5 млн

17 июля 2017, 17:00
Бывший госслужащий причинил ущерб одному из районов Карелии свыше 5 млн

В Петрозаводский городской суд поступило уголовное дело в отношении бывшего государственного служащего, обвиняемого в мошенничестве и халатности.

Он получил от Главы Коверского сельского поселения подложные документы о предоставлении ему и его родственникам права собственности на земельные участки, расположенные на территории Коверского сельского поселения Олонецкого района. На основании подложных документов госслужащий и его родственники, не осведомленные о его преступных намерениях, приобрели право собственности на земельные участки и получили свидетельства о государственной регистрации права с возможностью распоряжаться земельными участками по своему усмотрению.

Он же получил от Главы Коверского сельского поселения постановления о предоставлении нескольким гражданам земельных участков, не удостоверился в том, что данные земельные участки не были включены в перечень ранее учтенных земельных участков, а значит регистрация прав на них не могла быть осуществлена. Позже данные земельные участки были поставлены на кадастровый учет в Государственный Кадастр Недвижимости, как ранее учтенные, и в дальнейшем гражданами незаконно оформлены в собственность.

В результате действий Администрации Олонецкого национального муниципального района Республики Карелия причинен ущерб на общую сумму свыше 5 миллионов рублей.

"