Posted 17 мая 2018,, 04:29

Published 17 мая 2018,, 04:29

Modified 30 октября 2022,, 19:02

Updated 30 октября 2022,, 19:02

Жительница Карелии обнаружила в хлебе шкуру крысы

17 мая 2018, 04:29
Жительница Костомукши нашла в хлебе местного производителя шкуру крысы. Она написала заявление в Роспотребнадзор с требованием провести проверку.

После обращения женщины в Роспотребнадзор, в отношении этого производителя хлебобулочной продукции было возбуждено дело об административном правонарушении.

Как сообщили в надзорном ведомстве, в рамках расследования у производителя были истребованы необходимые документы, назначена санитарно-эпидемиологическая экспертиза и проведено санитарно-эпидемиологическое обследование производственного цеха, в том числе на заселённость производственных помещений цеха грызунами, а также на соблюдение основных профилактических дератизационных мероприятий.

- Согласно экспертному заключению при обследовании помещений заселенность грызунами производственных помещений цеха не установлена, на период проведения обследования производственный цех считается свободным от грызунов. В то же время, профилактические мероприятия по защите производственных помещений цеха от проникновения грызунов и по созданию неблагоприятных для их жизнедеятельности условий индивидуальным предпринимателем проводятся не в полном объёме. По результатам административного расследования в отношении ИП будут приняты соответствующие процессуальные решения, -ответили жительнице Костомукши в Роспотребнадзоре.

При этом сам предприниматель заявил, что категорически не согласен с решением ведомства.

- Оно [решение] не соответствует действительности, и мы будем обжаловать его в суде. Сотрудников Роспотребнадзора не устроило, что у нас не был подписан бак для отходов, а труба, идущая из раковины в другое помещение внутри цеха, не была огорожена решеткой. На основании этого они и вынесли свое решение, - заявил представитель предприятия. - Все мероприятия по обеспечению правильной технологии выпечки хлеба мы выполняем. Чисто технически ничто постороннее в хлеб попасть не могло, это Роспотребнадзор опровергнуть не смог. При проверке не было выявлено ни мышей, ни следов их пребывания, что еще раз подтверждает нашу правоту. От себя хочу добавить, вымогателям не платили и платить не будем.

Жительница Костомукши, как передает газета «Новости Костомукши», все же утверждает, что крыса в хлебе была. Женщина будет добиваться признания своей правоты в суде.

"