Posted 17 января 2020,, 16:19

Published 17 января 2020,, 16:19

Modified 30 октября 2022,, 19:55

Updated 30 октября 2022,, 19:55

Следком не нашел пропаганды суицида в постах карельской учительницы

17 января 2020, 16:19
Ранее в Карелии учительницу обвинили в пропаганде суицида за посты в социальных сетях. Следственный комитет республики не стал проводить проверку по данному делу.

Следователи не нашли нарушений законодательства со стороны учительницы шуйской школы Юлии Байдаровой и не усмотрели состава преступления в ее публикациях в соцсетях. Как сообщил нашему изданию представитель карельского Следственного комитета Виталий Коновалов, следователи изучили материалы дела, поступившие в ведомство из МВД, и не нашли оснований для проведения проверки.

«Дело отправлено в полицию для принятия окончательного решения. СК проверку не проводил. Для того, чтобы ее проводить, должны быть основания. Их нет», - прокомментировали в ведомстве.

Напомним, 20 декабря в полицию поступило обращение от администрации Прионежского района с просьбой провести проверку деятельности одной из учительниц школы. Речь идет о педагоге русского языка и литературы Юлии Байдаровой из Шуи, которую обвинили в пропаганде суицида на основе фото в закрытом альбоме личной страницы в социальной сети, которая так же скрыта. По данном факту МВД начало проверку.

Отметим, что все проверки и меры дисциплинарного взыскания в отношении учительницы, которая к тому же является многодетной матерью, начались после ее критики в адрес главы Прионежского района Вадима Сухарева. Юлия Байдарова в соцсетях возмутилась условиями, в которых проходили спортивные соревнования школьников в Прионежской ДЮШС.

"