Posted 16 октября 2018,, 05:38

Published 16 октября 2018,, 05:38

Modified 30 октября 2022,, 19:13

Updated 30 октября 2022,, 19:13

В Карелии многодетная мать сбросила собутыльника с четвертого этажа

16 октября 2018, 05:38
Кроме того, женщина не занималась воспитанием своих детей

В Сегеже представители органов опеки и попечительства не лишали родительских прав женщину, сбросившую собутыльника с четвертого этажа и уклоняющуюся от воспитания своих детей. Об этом рассказали в карельской прокуратуре.

О информации ведомства, на учете в Сегежском межмуниципальном филиале ФКУ УИИ УФСИН России по региону состоит местная жительница, осужденная за совершение особо тяжкого преступления. Она сбросила с балкона четвертого этажа мужчину, с которым распивала спиртное. От отбывания наказания осужденной была предоставлена отсрочка в связи с тем, что на ее иждивении находятся трое несовершеннолетних детей. До 2029 года, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет, женщина могла находиться на свободе. Но основанием для отмены отсрочки в любой момент могло послужить уклонение женщины от исполнения родительских обязанностей.

Как отметили в прокуратуре, представители органа опеки и попечительства знали о том, что женщина уклоняется от воспитания своих детей, но соответствующую информацию в уголовно-исполнительную инспекцию не представили, что повлияло на ненадлежащее исполнение судебного постановления. Кроме того, органы опеки не приняли своевременные меры, чтобы отобрать детей у горе-матери, чем создали ситуацию, угрожающую их жизни и здоровью.

- Прокуратурой Сегежского района в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей должностными лицами органа опеки и попечительства в адрес главы администрации Сегежского муниципального района внесено представление. По результатам его рассмотрения специалист органа опеки и попечительства привлечен к дисциплинарной ответственности, - говорится в сообщении ведомства..

Сегежский городской суд принял решение о лишении осужденной родительских прав. Женщине была отменена отсрочка от отбывания уголовного наказания.

"