Posted 16 июля 2018,, 05:40

Published 16 июля 2018,, 05:40

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

Более 150 лесных пожаров произошло в Карелии с начала сезона

16 июля 2018, 05:40
В министерстве природных ресурсов и экологии рассказали о ситуации с лесными пожарами в республики. Сейчас в регионе действующих лесных пожаров нет. Ранее, 12 июля, в лесах Карелии произошло 5 пожаров общей площадью более 19 гектаров: они были ликвидированы в Лоухском, Муезерском, Калевальском и Сегежском районах.

По информации Минприроды, всего с начала пожароопасного сезона в Карелии произошло 152 пожара общей площадью более 415 гектаров. На сегодняшний день в республике достаточно сил и средств для своевременного обнаружения и ликвидации лесных пожаров: ГБУ РК «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов» осуществляет работы по предупреждению и тушению лесных пожаров. В зависимости от класса пожарной опасности проводится авиапатрулирование лесов республики. Для проведения лесоавиационных работ привлекаются пять самолетов «Cessna-182» (172), один вертолет Ми-8 и один самолет АН-2. Предусмотрена общая группировка сил и средств пожаротушения - 3248 человек и 1828 единиц техники.

На особом контроле находится ситуация по недопущению возникновения лесных пожаров в Приладожье. На территории национального парка «Ладожские шхеры» также осуществляется авиапатрулирование. Последний пожар здесь произошел 28 июня.

- Тесное взаимодействие Сортавальского, Лахденпохского лесничества, ГБУ РК «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов» и Общества добровольных лесных пожарных Карелии позволяет предотвратить возникновение лесных пожаров, проводить разъяснительную работу с туристами и местным населением, - говорится в сообщении министерства.

Лесные пожары наносят огромный экономический ущерб, представляют опасность для жизни и здоровья людей, добавили в ведомстве. Подавляющее большинство лесных пожаров происходит по вине людей.

- Бережное отношение к природе поможет сохранить леса для себя и своих близких, - сообщили в Минприроды Карелии. - Если вы стали свидетелем лесного пожара, вы можете сообщить о нем по круглосуточному телефону прямой линии лесной охраны Карелии 8-814-2-55-55-80 (звонок бесплатный). За нарушение правил пожарной безопасности в лесах установлена административная и уголовная ответственность.

"