Posted 16 апреля 2019,, 14:56

Published 16 апреля 2019,, 14:56

Modified 30 октября 2022,, 19:31

Updated 30 октября 2022,, 19:31

Административное дело возбудили против участников акции памяти Немцова

16 апреля 2019, 14:56
В Карелии участников акции памяти Бориса Немцова может ждать наказание: против них возбуждено административное дело. Этот вопрос нашему изданию прокомментировали в пресс-службе МВД Карелии.

«В Управлении МВД Российской Федерации по городу Петрозаводску, в установленном нормативно - правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, зарегистрированы сообщения по фактам нарушений норм Федерального закона от 19 июня 2004 года №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»», - рассказали в ведомстве. «В настоящее время по данным фактам ведутся производства по делам об административных правонарушениях».

В пресс-службе МВД также добавили, что по результатам проведенных мероприятий будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством РФ.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что участников акции памяти Бориса Немцова второй раз вызвали в полицию. Речь идет о гражданских активистах Тамаре Спектор и Андрее Оборине. Также к правоохранителям вызваны еще двое горожан – Андрей Литвин и Владимир Малегин. Однако информацию о повторном вызове в полицию в МВД комментировать не стали.

Отметим, что прежний протокол в отношении участников акции памяти Бориса Немцова петрозаводский городской суд отказался принять к рассмотрению и вернул в УМВД. Сама акция памяти проходит в карельской столице ежегодно в день убийства оппозиционера – 27 февраля. В этот день горожане собираются на мосту через Лососинку и возлагают цветы к портрету погибшего политика.

"