Posted 16 января 2020,, 12:23

Published 16 января 2020,, 12:23

Modified 30 октября 2022,, 19:55

Updated 30 октября 2022,, 19:55

Суд Санкт-Петербурга отклонил жалобу прокуратуры на приговор по «сямозерскому делу»

Суд Санкт-Петербурга отклонил жалобу прокуратуры на приговор по «сямозерскому делу»

16 января 2020, 12:23
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Информация об этом появилась в карточке дела на сайте суда. Жалобу на приговор Петрозаводского горсуда в отношении двух инструкторов на Сямозере прокуратура подала в октябре 2019 года.

Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге отклонил жалобу прокуратуры Карелии по «сямозерскому делу». Гособвинение очередной раз хотело оспорить оправдательные приговоры в отношении двух инструкторов лагеря - Валерия Круподерщикова и Павла Ильина.

В октябре 2019 года прокуратура Карелии подала кассационную жалобу на приговор Петрозаводского городского суда по делу о гибели 14 детей в «Парк-отель «Сямозеро». Региональное ведомство уверено, что инструкторы виновны в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Информация об этом появилась в карточке дела суда Петербурга.

Напомним, что инструктора Валерия Круподерщикова признали виновным и приговорили к 8 месяцам лишения свободы. Однако он был освобождён из-за истечения срока давности. В конце июня этого года Верховных суд республики после апелляции прокуратуры оставил в силе решение суда первой инстанции в отношении инструкторов.

Однако дело бывшего и нынешнего руководителей Роспотребнадзора Карелии после апелляции отправлено на новое рассмотрение. Анатолия Коваленко и нынешнего врио руководителя Роспотребнадзора РК Людмилу Котович обвиняют по статье «Халатность».

Также отмечается, что приговоры экс-директора лагеря Елены Решетовой и экс-координатора Вадима Виноградова остались в силе. Их приговорили к 9,5 годам лишения свободы.

"