Posted 14 февраля 2020,, 11:50

Published 14 февраля 2020,, 11:50

Modified 30 октября 2022,, 20:08

Updated 30 октября 2022,, 20:08

В карельском поселке уволили фельдшера, не принявшего вызов к умирающей пациентке

В карельском поселке уволили фельдшера, не принявшего вызов к умирающей пациентке

14 февраля 2020, 11:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Ранее в соцсетях жительница Карелии рассказала о том, что ее сестра умерла из-за отказа врача приехать. В пресс-службе регионального Минздрава нашему изданию прокомментировали ситуацию.

По данным министерства здравоохранения, по факту смерти жительницы поселка Великая Губа Медвежьегорской центральной районной больницей было проведено служебное расследование. Как рассказали в ведомстве, в ночь на 6 января на станцию скорой помощи Великогубской врачебной амбулатории поступило два вызова. Фельдшер на вызов не выехала, дала рекомендации по телефону и посоветовала сделать повторный вызов утром. Утром пациентка умерла.

«Проводившая расследование комиссия пришла к заключению, что фельдшер нарушила алгоритм действий при приеме вызова скорой помощи. Длительность первого звонка — 68 секунд — недостаточна для того, чтобы выяснить повод к вызову, но во время повторного звонка, через 9 минут, необходимо было это уточнить. Отказ в приеме вызова является необоснованным. Не принявшая вызов фельдшер уволена», — рассказали в Минздраве.

В ведомстве добавили, что заместителю главного врача Медвежьегорской ЦРБ по медицинской части рекомендовано усилить внутренний контроль работы отделений скорой помощи. С фельдшерами и диспетчерами СМП будет проведено дополнительное обучение по алгоритму действий при приеме вызовов.

Напомним, трагедия произошла 6 января — у жительницы села Великая Губа умерла сестра. Женщине стало плохо 5 января около 20:00 и тогда гостившая у нее подруга позвонила в скорую. Однако дежурная фельдшер сообщила, что сейчас не приедет, потому что находится на вызове у тяжело больного, которого нужно доставлять в Медвежьегорскую ЦРБ. Спустя четыре часа подруга Елены снова позвонила в скорую, однако врач отказалась приходить или отправлять машину скорой помощи. В три часа ночи подруга Елены пошла в больницу. Там горел свет, стояли автомобили скорой помощи, но двери в здание были заперты. Попасть в больницу женщине не удалось. В итоге на вызов приехал другой фельдшер только 6 января в 8:25, однако помочь местной жительнице уже не удалось, в 11 часов она умерла от ишемического приступа. Сестра Елены намерена обращаться в прокуратуру.

"