Posted 13 сентября 2018,, 14:58

Published 13 сентября 2018,, 14:58

Modified 30 октября 2022,, 18:57

Updated 30 октября 2022,, 18:57

Задержан экс-министр строительства Карелии Дмитрий Матвиец

13 сентября 2018, 14:58
Бывший министр строительства Карелии Дмитрий Матвиец задержан в рамках дела о мошенничестве с НДС

Как сообщили в МВД по Карелии, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что «руководством крупной ресурсоснабжающей организации совершено хищение бюджетных средств путём незаконного возмещения налога на добавленную стоимость».

- Проведенная проверка показала, что в налоговые декларации и бухгалтерские документы организации, занимающейся отоплением районов Карелии, были внесены заведомо ложные сведения об оказании услуг по приобретению ресурсов от коммерческого предприятия. Однако фактически их поставка осуществлялась организациями и индивидуальными предпринимателями, которые не являются плательщиками НДС в связи с упрощённой системой налогообложения, - говорится в сообщении МВД.

Также отмечается, что в ходе противоправных действий государству был причинен ущерб на сумму более 3,5 миллионов рублей. В настоящее время в Следственном управлении МВД по РК в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело. Проводятся дальнейшие оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств. В отношении фигуранта решается вопрос об избрании меры пресечения.

По данным карельских СМИ, уголовное дело возбуждено против Дмитрия Матвийца.

"