Posted 12 декабря 2018,, 07:00

Published 12 декабря 2018,, 07:00

Modified 30 октября 2022,, 19:26

Updated 30 октября 2022,, 19:26

Житель Карелии остался без машины, пока прогревал двигатель

12 декабря 2018, 07:00
В Пряжинском районе мужчина завел автомобиль, оставил прогреваться и зашел к знакомым. Когда житель республики вернулся, машины уже не было. Возбуждено уголовное дело.

В полицию Пряжинского района обратился житель Петрозаводска, который работает в деревне Виданы, и рассказал об угоне. По словам мужчины, около пяти часов вечера он собрался ехать домой, завел внедорожник, оставил транспорт прогреваться и зашел в гости к знакомым. Когда петрозаводчанин вернулся – автомобиля на месте не было.

Чуть позже в тот же вечер в полицию Беломорского района обратился работник автозаправочной станции одного из поселков - водитель автомобиля ВАЗ-2131 не оплатил бензин и уехал в направлении Мурманской области. Ущерб превысил 1 500 рублей.

Позже, уже в районе полуночи, сотрудники ДПС Лоухского района заметили автомобиль «Нива», похожий на угнанный. Водитель не выполнил требования полицейского остановиться и продолжил движение. Тогда экипаж ДПС поехал за ним, подавал световые и звуковые сигналы и призывал водителя остановиться. Тот вновь проигнорировал требования полицейских.

В связи с этим инспектор Госавтоинспекции воспользовался табельным оружием, сделав предупредительный выстрел в воздух. После этого автомобиль остановился. В машине находились двое молодых людей – 18-летний водитель, не имеющий права управления транспортными средствами, и несовершеннолетний. Оба — жители Пряжинского района. Как выяснили полицейские, молодые люди угнали автомобиль, чтобы навестить родственников одного из них в Лоухском районе.

По факту угона возбуждено уголовное дело. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, связанного с хищением на заправке. Также составлены административные протоколы.

"