Posted 12 августа 2017,, 08:21

Published 12 августа 2017,, 08:21

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

В детсаду Петрозаводска детей кормили опасной кашей

12 августа 2017, 08:21
В детсаду Петрозаводска детей кормили опасной кашей

В мае текущего года входе проверки Россельхознадзором Карелии одного из детских садов Петрозаводска были выявлены нарушения в сфере безопасности и качества зерна и продуктов его переработки. В обороте находились партии круп, не соответствующие требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, а именно: на маркировочных этикетках не указан вид, сорт круп, отсутствует единый знак обращения продукции, указанный срок хранения не соответствует требованиям ГОСТа, указанная на маркировочной этикетке дата выработки не соответствует действительности.

Также в обороте находились: крупа манная с декларацией о соответствии, подтверждающей безопасность и качество продукции, с истекшим сроком действия; крупа ячневая, не соответствующая требованиям «ГОСТ 5784-60 Крупа ячменная. Технические условия» по показателям: доброкачественное ядро, мучка, норма прохода и схода двух смежных сит, сорная примесь. Партии круп, не соответствующие требованиям нормативных документов, использовались учреждением для приготовления пищи детям.

Сотрудниками Россельхознадзора Карелии были изъяты из оборота. В отношении поставщика и изготовителя продукции за выявленные нарушения были возбуждены и направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Республики Карелия дела об административных правонарушениях.

Арбитражным судом Республики Карелия поставщик и изготовитель продукции привлечены к административной ответственности по указанной статье с назначением административных наказаний в виде административных штрафов в размере 100 тысяч рублей и 200 тысяч рублей соответственно.

"