Posted 12 августа 2017,, 15:15

Published 12 августа 2017,, 15:15

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Уголовное дело о взятках в контрольном комитете Карелии поступило в суд

12 августа 2017, 15:15
Уголовное дело о взятках в контрольном комитете Карелии поступило в суд

В Петрозаводский городской суд поступило уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя Государственного контрольного комитета Республики Карелия. Он обвиняется в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Также дело заведено и на бывшего водителя, который обвиняется в посредничестве во взяточничестве.

С июня по октябрь 2016 года председатель Государственного контрольного комитета Карелия и его заместитель, вступив в предварительный сговор, направленный на систематическое получение взяток, привлекли в качестве посредника во взяточничестве водителя Управления делами Правительства Республики Карелия, находившегося в служебной зависимости, который дал свое согласие на посредничество во взяточничестве в обмен на денежное вознаграждение.

Согласно разработанному плану, подсудимые используя свои должностные полномочия председателя и заместителя председателя Комитета, используя в качестве посредника водителя, за взятки в общей сумме 320 тысяч рублей обеспечивали беспрепятственный прием Комитетом от представителей коммерческих организаций документов для беспрепятственного получения ими в ускоренные сроки лицензий, выдаваемых Комитетом, а также за освобождение этих коммерческих организаций и их представителей от административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, рассмотрение которых отнесено к компетенции должностных лиц Комитета.

"