Posted 12 мая 2018,, 08:00

Published 12 мая 2018,, 08:00

Modified 30 октября 2022,, 19:00

Updated 30 октября 2022,, 19:00

Следком возбудил уголовное дело в отношении руководства Суоярвского района

12 мая 2018, 08:00
В Карелии руководители муниципального образования подозреваются в растрате денежных средств

Следственными органами по Республике Карелия расследуется уголовное дело в отношении депутата Совета Лоймольского сельского поселения, являющегося главой муниципального образования «Суоярвский район», и бывшего главы администрации муниципального образования «Суоярвский район».

По версии следствия, подозреваемый, являясь главой администрации муниципального образования «Суоярвский район», используя свое служебное положение, давал незаконные указания подчиненным сотрудникам составлять от имени главы муниципального образования несоответствующие действительности распоряжения об его убытии в служебные командировки за пределы города и района и подготавливать фиктивные табеля учета командировок, а затем производить их оплату за счет средств бюджета. Данные действия позволили главе муниципального образования, не выезжая в служебные командировки, незаконно получать денежные средства, за якобы понесенные расходы.

В результате администрации муниципального образования «Суоярвский район» причинен ущерб на сумму не менее 296 тысяч рублей.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

"