Posted 12 марта 2019,, 10:00

Published 12 марта 2019,, 10:00

Modified 30 октября 2022,, 19:55

Updated 30 октября 2022,, 19:55

Больница в Карелии незаконно брала деньги за хранение тел умерших

12 марта 2019, 10:00
В Питкярантском районе в медицинском учреждении незаконно взимали плату за ряд услуг. В этой ситуации разобралась карельская прокуратура.

В феврале прокуратура республики обнаружила в питкярантской центральной районной больнице нарушения требований законодательства при установлении платы за оказание услуг, предоставляемых сверх установленного государственного задания. Так, в прейскуранте незаконно была установлена плата за выдачу справок о постановке на учет, копирование медицинских документов, пребывание в больнице лиц, осуществляющих уход за госпитализированным ребенком старше четырех лет, а также хранение тела умершего после первых суток.

При этом, как пояснили в карельской прокуратуре, установление платы за эти услуги противоречит требованиям законодательства. Так, граждане имеют право на беспрепятственное получение информации о состоянии своего здоровья, а также на нахождение в стационаре с ребенком при наличии медицинский показаний. Кроме того, тело умершего в морге может находиться бесплатно до четырнадцати дней.

- В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района на указанный локальный акт принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен. Положения, противоречащие законодательству, исключены из прейскуранта, - рассказали в прокуратуре.

"