Posted 12 февраля 2019,, 14:57

Published 12 февраля 2019,, 14:57

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Изъятые у семьи Киселевых дети вернулись в Карелию

12 февраля 2019, 14:57
Пятеро детей семьи из Костомукши сегодня вернули в республику. Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев.

Информация появилась на странице детского омбудсмена в социальной сети Вконтакте.

- Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия сообщает о том, что дети Киселёвых прибыли сегодня на территорию Республики Карелия, - говорится в сообщении.

Уточняется, что дорога прошла хорошо, комфортно. Дети будут находиться в родном городе, куда уже выехал Геннадий Сараев. Уполномоченный по правам ребенка собирается лично познакомиться с детьми, выяснить их психологическое состояние, а также способствовать организации психологической, социальной и методической работы с детьми и родителями.

- Соблюдение прав этих детей находится на контроле Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова, - отмечается в сообщении.

Напомним, случай произошел в Костомукше. У семьи Киселевых забрали пятерых несовершеннолетних детей. Еще в 2015 году родители перевели своих шестерых детей на дистанционную форму обучения, что вызвало внимание органов опеки. Позже госслужащие подали документы в суд на лишение супругов родительских прав. В течение нескольких заседаний суд давал время на исправление ситуации, однако позже документы были отправлены в Верховный суд Карелии, который принял решение ограничить права родителей на полгода. Мама, забрав пятерых несовершеннолетних детей, уехала из Костомукши. Они были объявлены в федеральный розыск. В последних числах октября семью задержали в Москве.

7 февраля глава Карелии Артур Парфенчиков и уполномоченный по правам ребенка Геннадий Сараев обсудили это вопрос.

"