Posted 12 февраля 2018,, 08:00

Published 12 февраля 2018,, 08:00

Modified 30 октября 2022,, 18:38

Updated 30 октября 2022,, 18:38

Петрозаводчанка стала жертвой интернет-мошенника и лишилась крупной суммы

12 февраля 2018, 08:00
В столице Карелии местная жительница попалась на обман интернет-мошенника и лишилась значительной суммы денег. Полицейские просят горожан быть более бдительными

8 февраля в полицию Петрозаводска обратилась горожанка и рассказала, что стала жертвой аферистов и лишилась 50 тысяч рублей. По ее словам, недавно женщина разместила объявление в Сети о продаже гаража. Ей позвонил мужчина и сказал, что хочет купить его. Злоумышленник объяснил, что сейчас находится не в Петрозаводске, и захотел «забронировать» гаражный бокс, а в подтверждение своих действий предложил перевести аванс на счет покупателя. Женщина согласилась, сообщила номер своей карты, но вскоре покупатель снова позвонил и пояснил, что по каким-то причинам транзакция отменена. Тогда он предложил женщине пройти к банкомату и там провести ряд операций, чтобы якобы завершить денежный перевод.

Женщина стала выполнять все указания мошенника. В результате она перевела на неизвестный счет два раза по 20 тысяч рублей и один – 10 тысяч рублей. После заключительной операции связь с мнимым покупателем прервалась, и только тут петрозаводчанка поняла, что попалась на удочку мошенников. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сотрудники полиции призывают всех быть бдительными и не осуществлять никакие финансовые операции по указанию неизвестных людей.

"