Posted 12 февраля 2013,, 06:35

Published 12 февраля 2013,, 06:35

Modified 12 ноября 2022,, 09:17

Updated 12 ноября 2022,, 09:17

Прокуратура Петрозаводска проверила легитимность конкурса городских перевозчиков

12 февраля 2013, 06:35
Прокуратура Петрозаводска проверила легитимность конкурса городских перевозчиков

Прокуратура потребовала обеспечить прозрачность конкурсных процедур.

По обращению о нарушениях, допущенных при проведении в декабре прошлого года конкурса на организацию и выполнение перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок в Петрозаводске в 1 полугодии 2013 года прокуратура провела проверку. В результате было установлено, что действия администрации города осуществлены в пределах компетенции и по результатам проведения предусмотренной муниципальными правовыми актами процедуры конкурса.

Обстоятельств, свидетельствующих о невозможности осуществления одним из победителей конкурса, ООО «Миракс Авто», деятельности по пассажирским перевозкам, не выявлено.

При этом прокуратура выявила, что в самом постановлении мэрии от 30.11.2011 № 4850 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа на территории Петрозаводского городского округа» есть ряд положений, определяющих процедуру организации проведения конкурсов, противоречащих требованиям федерального законодательства. В связи с этим прокурором Петрозаводска на данное постановление принесен протест, по результатам рассмотрения которого начата подготовка соответствующих изменений в муниципальный правовой акт.

Также проверкой выявлено, что при проведении соответствующих конкурсов в 2012 году администрацией городского округа неоднократно допускалось внесение изменений в конкурсную документацию, а также отмена объявленных конкурсных процедур. В отсутствие объективных оснований срок на осуществление пассажирских перевозок, в течение которого проводились конкурсы, снижен с нескольких лет до 6 месяцев.

Применяемый механизм выбора победителя путем начисления баллов не имеет четкой методики оценки показателей представленных участниками заявок. Условия конкурсной документации о наличии в штате участника количества водителей равного числу необходимых транспортных средств не учитывают установленные федеральным законодательством требования к режиму труда и отдыха водителей.

Кроме того, при проверке представленных заявок различные отступления от требований конкурсной документации выявлены у всех участников конкурса. Указанное свидетельствует об отсутствии прозрачной процедуры определения лиц, с которыми впоследствии заключаются договоры на организацию и осуществление регулярных пассажирских перевозок на территории Петрозаводска.

По данным основаниям прокурор города внес главе Петрозаводского городского округа представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

"