Posted 11 августа 2017,, 12:35

Published 11 августа 2017,, 12:35

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Жители сгоревшего дома в Петрозаводске рассказывают, что жить в предоставленном жильё невозможно

11 августа 2017, 12:35
Жители сгоревшего дома в Петрозаводске рассказывают, что жить в предоставленном жильё невозможно

Сегодня около 3.30 в деревянном двухэтажном доме на улице Суоярвской №7 случился пожар. Трое жителей дома пострадали: один ещё находится в больнице, двоих выписали. Погибла женщина 30-35 лет, её труп спасатели обнаружили на втором этаже.

Ночью жителей дома перевозили в мэрию Петрозаводска для временного размещения на третьем этаже. Правда, по словам погорельцев, автобуса хватило не для всех: мест было всего 14, а людей более 20. Кто-то добирался до администрации пешком.

Утром глава Петрозаводска Ирина Мирошник провела комиссию по чрезвычайным ситуациям, были определены единовременные размеры материальных выплат. Сумма будет зависеть от того полностью утратил погорелец имущество или частично. Как рассказал начальник управления жилищного хозяйства администрации Петрозаводска Евгений Перов выплаты начнутся со вторника. Также решался вопрос по поводу восстановления в кратчайшие сроки утраченных документов.

- Сейчас суммы назвать не могу, будем устанавливать ущерб. Будем фиксировать, когда выйдем на адрес с соответствующими специалистами, - рассказал Евгений Перов.

К тому же на совещании обсудили вопрос о временном переселении погорельцев в маневренный фонд.

- Сейчас ведутся действия по выделению из резерва муниципального жилья, предоставляем комнаты, - прокомментировал начальник управления ГО ЧС администрации города Владимир Голуб, - Женщина с пятью детьми и одна многодетная семья будут размещены в маневренном фонде, в резерве которой две трёхкомнатные квартиры. Остальные будут размещены в общежитиях города Петрозаводска, которые находятся в муниципальной собственности. От правительства Карелии также заявлено, что будет оказана помощь пострадавшим. Кровати, матрасы, подушки – всё привезём. Сейчас гуманитарная помощь будет собираться и для детей, и для взрослых, на сайте администрации Петрозаводска будет вывешена информация для сбора гуманитарной помощи.

Владимир Голуб заверил, что слишком долго погорельцы не будут жить во временном жилье в виду того, что действует программа по расселению аварийного фонда. Этот вопрос будет решаться на уровне республики.

- Сейчас ведётся работа по признанию данного здания аварийным. Будет работать комиссия, комиссия будет работать с сегодняшнего дня. После признания дома аварийным будет решаться вопрос законным порядком о его сносе и естественно люди попадут в программу и будут иметь возможность заселиться в нормальное жильё после всех процедурных вопросов.

Владимира Голуба также спросили правда ли, что у некоторых пожарных машин, которые приехали на вызов, не было воды. Об этом нашему изданию рассказал один из жителей сгоревшего дома.

- Такого быть не может. Я 15 лет прослужил в системе МЧС России и могу сказать точно – машина на пожар приходит с водой. Машина в боксе выезжая на пожар стоит заправленной. То есть человек говорит вам заведомого неправду.

Как рассказали нам жильцы дома, кто-то уже предварительно осмотрел предоставленное жильё и остался им недоволен.

- Женщина съездила, посмотрела: унитаз сломанный, полы все разобраны – там нереально жить. Им дали 2-комнатуню квартиру в деревянном доме, а у неё шестеро детей. У меня на четверых была 18 метров комната, дадут 20 в общежитии на Боровой. У меня сейчас дочка съездит, посмотрит, если то же самое увидит - будем решать, - рассказала Светлана Поплыгина.

Ещё один погорелец сказал, что их в квартире было прописано 5 человек

- Нас прописано 5 человек и нам выдали в общежитии комнату 12 метров на 5 человек. Вот сейчас едем смотреть её.

Эту информацию представитель мэрии Евгений Перов тоже не подтвердил.

- 12 метров - 5 человек? Это не совсем информация соответствует действительности, мы будем предоставлять исходя из 8 метров на человека. Возможно не предоставлена.

"