Posted 11 января 2019,, 13:02

Published 11 января 2019,, 13:02

Modified 30 октября 2022,, 19:29

Updated 30 октября 2022,, 19:29

Горнодобывающая компания испортила плодородную почву в Карелии

11 января 2019, 13:02
В Карелии организация, складируя камни и щебень на сельскохозяйственных угодьях, нанесла вред почве. Об этом рассказали в пресс-службе Россельхознадзора республики.

Так, ведомство направило исковое заявление в Арбитражный суд Карелии с требованием к юридическому лицу восстановить плодородный слой почвы на земельном участке в районе деревни Тулгуба Кондопожского района.

Организация, занимающаяся добычей полезных ископаемых, расположила на земельном участке бытовки, вагончики, сторожку, автотракторную и автомобильную технику. В результате действий был перекрыт плодородный слой почвы щебнем. Кроме того, на земельном участке была отсыпана песчано-гравийная смесь для устройства грунтовой подъездной автомобильной дороги. Также здесь проводилась переработка крупного камня в более мелкую фракцию при помощи специальной тракторной техники. Действия юридического лица привели к уничтожению плодородного слоя почвы на площади 10332 кв.м.

Разрешительные документы, проекты рекультивации, согласования на осуществление деятельности на данном земельном участке у юридического лица отсутствовали.

Управлением направлено исковое заявление в суд с целью обязать собственника привести земельный участок в состояние, пригодное для дальнейшего использования в срок не позднее 1 августа 2019 года.

"