Posted 10 августа 2019,, 08:14

Published 10 августа 2019,, 08:14

Modified 30 октября 2022,, 19:35

Updated 30 октября 2022,, 19:35

Карельский фотограф едва не попал под уголовную статью за спасение лосенка

10 августа 2019, 08:14
За решеткой мог оказаться известный в Карелии фотограф и лауреат премии National Geographic. Информация об этом появилась в различных интернет ресурсах.

В начале мая 2019 года автомобилисты увидели посреди трассы в Пряжинском районе Карелии раненого лосенка. Однако сообщения и звонки местным властям не дали никаких результатов. В итоге неравнодушные граждане вышли на связь с Ильей Тиминым — фотоохтником и лауреатом премии National Geographic. Мужчина незамедлительно отправился к месту происшествия.

Прибыв на место, петрозаводчанин позвонил охотинспектору, который категорично запретил трогать лосенка: «ничего не делать, природа разберется сама». Фотограф ослушался и отнес животное в лес, где накормил, но забирать к себе домой не стал, так как за это его могли привлечь к уголовной ответственности.

Позже выяснилось, что охотинспектор написал на Илью Тимина заявление в полицию, где обвинил его в браконьерстве. Однако уголовное дело правоохранители возбуждать не стали, так как не нашли в действиях фотографии состава преступления. Охотинспектор не успокоился и подал на жителя Карелии иск в суд. Но и там в скором времени прекратили производства по делу. Фотографу удалось избежать наказание.

Данный факт подтвердил сам фотограф Илья Тимин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Петрозаводчанин заявил, что страх попасть за решетку на три месяца сбил его с творческой колеи.

"