Posted 7 ноября 2017,, 12:14

Published 7 ноября 2017,, 12:14

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

Петрозаводчанин обокрал один из городских храмов

7 ноября 2017, 12:14
Петрозаводчанин обокрал один из городских храмов

Следственным отделом по городу Петрозаводск СУ СК РФ по Карелии расследуется уголовное дело по факту кражи имущества из Сретенского храма Петрозаводска. Уголовное дело прокурором г. Петрозаводска передано из полиции для дальнейшего расследования в следственное управление в связи с большим общественным резонансом данного преступления.

По версии следствия, в период с 16 по 17 октября 2017 года 40-летний житель города Петрозаводска, ранее 9 раз привлеченный к уголовной ответственности, судимый за совершение разбойного нападения и грабежа, незаконно проник в помещение храма, тайно похитил имущество православного Прихода Сретенского храма г. Петрозаводска Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), в том числе крестики, причинив материальный ущерб на общую сумму не менее 10 000 рублей. С похищенным мужчина скрылся.

В ходе совместно проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Следственного комитета и УУР МВД по Республике Карелия был установлен подозреваемый.

По ходатайству следователя Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе проведения обыска обнаружена и изъята часть похищенного имущества.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, наказание за которое предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

"