Posted 7 февраля 2019,, 10:00

Published 7 февраля 2019,, 10:00

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

В БСМП Петрозаводска блокадника ночью выгнали на мороз

7 февраля 2019, 10:00
В карельской столице больного пожилого мужчину, которого привезли на скорой из Суоярви, отказались госпитализировать и выпроводили ночью одного на улицу. Главный врач БСМП Алексей Хейфец прокомментировал нам эту ситуацию и рассказал о состоянии мужчины.

По информации карельских СМИ, 81-летний блокадник живет в Суоярви. В прошлые выходные он заболел: врачи диагностировали пневмонию. 5 января состояние пожилого мужчины ухудшилось, и врач приняла решение госпитализировать его в республиканскую инфекционную больницу Петрозаводска. Как местным СМИ рассказала дочка отца, на скорой его повезли в Петрозаводск и она ждала родственника в больнице. Однако в медучреждение пенсионера все не привозили. Связаться с отцом не удавалось. Позже выяснилось, что больного привезли в БСМП.

В больнице женщине сказали, что сейчас проводится осмотр и нужно звонить через полтора часа. Когда она перезвонила, ее отца в больнице уже не было. Оказалось, что врачи отпустили пенсионера домой и сказали, что госпитализация не требуется.

- Больного старика, блокадника, страдающего потерей памяти, плохо ориентирующегося в пространстве, которого привезли из Суоярви, отправили домой. Куда? За 150 километров? Просто, как мусор, выкинули на улицу! Куда он пойдет! Даже не позвонили, ведь у него есть телефон с нашими номерами, - передают слова дочери жителя Карелии СМИ.

Женщина обратилась в полицию. Через некоторое время пенсионера нашел охранник за территорией больницы. По информации петрозаводчанки, сейчас ее отец лежит у нее дома с высокой температурой, она вызвала врача.

Главный врач БСМП Алексей Хейфец подтвердил нашему изданию данную информацию. Он сообщил, что по данному факту в учреждении проводится проверка.

- Дождемся, чтобы врачи пришли на работу, потребуем с них объяснительные. По итогам проверки будут соответствующие наказание, - прокомментировал главврач учреждения.

Также Хейфец рассказал, что сейчас пожилой мужчина госпитализирован в БСМП, находится в стабильном состоянии средней тяжести, получает лечение.

- Мы связались с родственниками, все обсудили. Конфликтные ситуации урегулированы.

"