Posted 4 июля 2017,, 20:10

Published 4 июля 2017,, 20:10

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Пациенты наркологического диспансера Петрозаводска трудились в подпольном цехе

4 июля 2017, 20:10
Пациенты наркологического диспансера Петрозаводска трудились в подпольном цехе

Об этом сегодня на заседании комиссии по противодействию коррупции сообщил председатель карельской общественной организации содействия противодействию коррупции «Общественность против коррупции» Антон Антонен.

По его словам, во время проверки, которая прошла больше месяца назад эти нарушения были выявлены в Республиканском наркологическом диспансере, расположенном на улице 8 Марта в Петрозаводске.

– Была установлена целая коррупционная схема, которая действует на территории данного учреждения. Это и подпольные цеха, и недопуск надзорных органов в помещения, в которых отсутствует любое исполнение санэпидемических норм, норм пожарной безопасности. Данная организация уклоняется он налогов посредством выплаты серых зарплат, кормит пациентов просроченными продуктами, которые обменивает на произведенную продукцию в подпольном цеху, - сказал Антонен на заседании в правительстве Карелии.

Антонен добавил, что общественники уже направили обращения в прокуратуру, но ответа пока не получили.

По данным издания «Столица на Онего», организацией питания пациентов занимается ООО «Вкуснота», которая по данным активистов организовала подпольный цех по изготовлению кондитерских и хлебобулочных изделий для продажи в сторонние розничные сети.

Также указывается, что приготовление блюд для пациентов производится из продуктов с истекшим сроком годности. Данные продукты намеренно приобретаются у поставщиков по более низкой цене или в обмен на хлебобулочные изделия подпольного цеха ООО «Вкуснота».

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков поручил надзорным органам в течение месяца разобраться в ситуации в диспансере. Контрольный документ республики уже получил материалы для проверки.

"