Posted 3 августа 2012,, 12:04

Published 3 августа 2012,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 09:22

Updated 12 ноября 2022,, 09:22

Арбитражный суд признал недействительными договоры аренды земельных участков

3 августа 2012, 12:04
Арбитражный суд признал недействительными договоры аренды земельных участков

Арбитражный суд Карелии признал недействительным договор аренды земельных участков, заключенный между администрацией Сортавальского района и садоводческим некоммерческим товариществом «Дубравка».

В 2008 г. администрация г. Сортавала предоставила в аренду садоводческому товариществу, учредителями которого являются трое граждан, три земельных участка рядом с Ладожским озером общей площадью 8,2 гектара, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.

При этом был нарушен общий порядок предоставления земельных участков. По закону Размер предоставленных земельных участков, исходя из количества членов товарищества на момент заключения договора, был завышен почти в 2 раза. Помимо этого, по результатам проверки «Дубравка» не действует и в течение длительного времени участками не пользуется. Проект организации и застройки территории объединения не изготавливался. Членам товарищества спорные земельные участки не предоставлялись, отсутствуют улучшения в виде возведенных арендаторами строений и сооружений, имеется задолженность по арендной плате.

Арбитражный суд удовлетворил исковое заявление прокурора о признании недействительным договора аренды земельных участков и обязал СНТ «Дубравка» возвратить земельные участки администрации г. Сортавала. В настоящее время судебное решение по иску прокурора вступило в законную силу.

По аналогичным основаниям Арбитражный суд Республики Карелия признал недействительным договор аренды земельного участка площадью 323000 кв.м., заключенный в 2006 году между администрацией г. Сортавала и садоводческим некоммерческим товариществом «Калевала».

"