Posted 3 мая 2017,, 13:33

Published 3 мая 2017,, 13:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:01

Updated 12 ноября 2022,, 08:01

Следком возбудил уголовное дело по факту стрельбы в жилом доме Петрозаводска

3 мая 2017, 13:33
Следком возбудил уголовное дело по факту стрельбы в жилом доме Петрозаводска

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего местного жителя, подозреваемого в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Сегодня утром, 3 мая подозреваемый, будучи вооруженным огнестрельным оружием, забарикадировавшись в подвальном помещении жилого дома в городе Петрозаводске, сначала высказал жильцам дома угрозы о причинении вреда их имуществу, а затем высказал угрозы жизни и здоровья прибывшим на место происшествиям сотрудникам полиции и Росгвардии.

На правомерные требования сотрудников полиции и Росгвардии прекратить противоправные действия и сложить оружие, подозреваемый ответил отказом и произвел несколько выстрелов в указанных сотрудников. В ходе проведенной спецоперации к подозреваемому были применены спецсредства и оружие, в результате с огнестрельными ранениями он был задержан и находится в лечебном учреждении.

В ходе расследования следователи установят причины неадекватного поведения подозреваемого и проведут ему судебно-психиатрическую экспертизу для того, чтобы дать оценку его действиям. Следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

"