Posted 3 апреля 2018,, 13:10

Published 3 апреля 2018,, 13:10

Modified 30 октября 2022,, 18:31

Updated 30 октября 2022,, 18:31

Жители Карелии жалуются на качество домов для расселения аварийного фонда

3 апреля 2018, 13:10
Жители Беломорска недовольны качеством домов, построенных по программе расселения аварийного жилья. Об этом они сообщили в Сети.

Как написали в группу «Беломорск» в социальной сети «Вконтакте» местные жители, в одной из новостроек уже протекает крыша.

- Новострой, дом сдан зимой 2017 года. Течет крыша, соответственно и заливает стены в квартирах, сырость приведет к тому, что дом будет заражен грибком. Звонки в УК «Дом», которой мы перечисляем деньги за обслуживание нашего дома, не дали результата. Просила прислать мастера, чтобы составили акт о том, что по стене течет вода. Перенаправляют друг к другу. Нет слов...И это говорит о качестве строительства...Дому год..что ждать дальше? Падающие стены? Потолки...? Полы уже меняли...линолеум в гармошке. Позор тем, кто принимал данный дом. – пожаловалась жительница Беломорска. В группе добавили, что этот жилой дом находился на улице Карельская, 3.

Отметим, что всего в Беломорске на сегодняшний день новое жилье получили более двухсот человек. До конца 2018 года в этом город необходимо ликвидировать более семи тысяч квадратных метров аварийного жилья. Именно в Беломорском районе находится большая часть неучтенных ранее аварийных домов, не попавших в действующую программу. Для строительства новостроек уже определены земельные участки, где-то завершаются кадастровые работы.

Стоит добавить, что это не первый раз, когда жители Карелии жалуются на качество домов, построенных для расселения аварийного фонда. Так, в Кондопоге новостройка стала разваливаться через четыре года после сдачи. Позже ситуацию взял на контроль Минстрой Карелии. После проведения экспертизы Межведомственная комиссия приняла решение о признании семи квартир на первом этаже непригодными для проживания. Там решили провести ремонтно-восстановительные работы.

"