Posted 2 апреля 2018,, 04:43

Published 2 апреля 2018,, 04:43

Modified 30 октября 2022,, 18:31

Updated 30 октября 2022,, 18:31

Охрана «Зимней вишни» отключила сигнализацию и не звонила в МЧС

2 апреля 2018, 04:43
Пожарная сигнализация в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» была переведена на ручное управление, и охрана не выполнила необходимых действий при получении сигнала о возгорании.

Об этом сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев в интервью «Российской газете».

- Я так понимаю, что с 19 марта она начала давать сбои и посылать ложные срабатывания, и ее отключили, переведя в ручной режим, - рассказал Еникеев. Также он пояснил, что система пожарной безопасности в автоматическом режиме должна была моментально включить системы дымоудаления, опустить лифты на первый этаж, переключить все эскалаторы на спуск и разблокировать двери эвакуационных выходов.

Как рассказал главный государственный инспектор по пожарному надзору, сигнал о пожаре поступил охраннику на пульт, расположенный на первом этаже. После этого он должен был вручную включить все, что включилось бы в автоматическом режиме.

- Но он этого не сделал и не оповестил МЧС о пожаре, - добавил Еникеев, уточнив, что спасателям позвонил неизвестный человек.

Кроме того, во время пожара в торговом центре продолжала работать общая вентиляция, что способствовало быстрому распространению огня.

Точная картина событий будет восстановлена после получения всей информации с контрольного прибора сигнализации, пояснил Еникеев. Его расшифровкой занимаются следователи.

"