Posted 28 декабря 2019,, 19:26

Published 28 декабря 2019,, 19:26

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Петрозаводск получит десять подержанных троллейбусов из Москвы

28 декабря 2019, 19:26
Скоро транспорт должен прибыть из столицы в Петрозаводск и перейти на баланс «Городского транспорта».

Договоренность с правительством Москвы уже достигнута. Сейчас ведется работа по передачи 10 троллейбусов в муниципальную собственность Петрозаводского городского округа.

Также Карелия подала заявку в Минтранс РФ на участие в мероприятии на обновление общественного транспорта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Если заявка будет одобрена, то появится возможность закупить новые машины для ПМУМ «Городской транспорт» за счет субсидии из федерального бюджета.

Отметим, что недавно стало известно об инициативе передать троллейбусы Петрозаводска в собственность республики. Идею поддержал глава Карелии Артур Парфенчиков:

«Мы готовы принять городской электротранспорт на какое-то время в республиканское ведение — чтобы проинвестировать и модернизировать сферу электротранспорта, восстановить ее платежеспособность и эффективность. Очевидно, что в условиях той высокой долговой нагрузки на муниципальный бюджет, которую имеет Петрозаводск, город сегодня не в состоянии решить эту проблему своими силами».

"